23 апреля в городе Орле состоялся субботник в рамках экологического двухмесячника «Зеленая весна – 2016».
Около 30 тысяч орловчан стали участниками субботника, очистили парки, скверы, набережные города от мусора и благоустроили их территории.
Участниками акции в областном центре стали члены орловского правительства, во главе с губернатором Вадимом Потомским. Официальные лица приняли участие в посадке молодых лип в Центральном парке Орла.
Сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Орловской области также приняли участие в субботнике и очистили от мусора территорию здания областного филиала, а также специалисты районных отделов привели в порядок территории вокруг зданий.
Традиционно, в ожидании весенних праздников, работниками Пышминского районного отдела был проведен субботник. Территория возле здания подверглась тотальной очистке. Следует отметить, как засияло здание, когда убрали всю старую листву и вырезали лишние ветки. В ожидании цветов, стоят готовые клумбы.
немного из истории
В России в ранние годы Советской власти субботники как порождение революционного энтузиазма масс были действительно добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие».
Впоследствии, однако, с уменьшением энтузиазма населения, субботники (обычно приуроченные к праздничным датам) стали привычной, характерной чертой социалистического образа жизни. Руководство предприятий зачастую использовало добровольный труд своих работников в интересах их предприятия, экономя на заработной плате. Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс. В комсомольских и партийных организациях участие в субботниках становилось мерилом общественной активности человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия.
Субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв В. И. Ленина улучшить работу железных дорог.
Наибольшего размаха движение достигло в 1920 году. В январе, во время «Недели фронта», тысячи рабочих трудились на субботниках в помощь фронту. По решению 9-го съезда РКП(б) 1 мая 1920 был проведён Всероссийский субботник. В Кремле в работе на этом субботнике принимал участие руководитель Советского государства В. И. Ленин.
Статья подготовлена по материалам начальника Пышмынского районного отдела Вальковой Г.А.